— Классы хатха-йоги

На регулярной основе мы проводим занятия хатха-йоги и и йогатерапии в нашем Йога-доме в г.Кашкайш (Португалия).
Image

— ХАТХА-ЙОГА

направление йоги, которое, согласно последним исследованиям, было создано в X–XI веке Матсьендранатхом и его учеником Горакшанатхом. Слово «хатха» переводится с санскрита как «принуждение», «интенсивность», «усилие», а «йога» произошло от санскритского корня «йодж» или «йудж», имеющего много смысловых значений: «единение», «связь», «гармония», «союз», «упряжка», «обуздание».
В хатха-йоге, в отличие от йоги Патанджали, всего 7 ступеней, но два этих направления во многом перекликаются и имеют одинаковую конечную цель – самадхи (освобождение). Часто именно первые ступени называют хатха-йогой, которая является подготовкой для более высших ступеней – Раджа-йоги.

«Нельзя достичь совершенства в Раджа-йоге без хатха-йоги и нельзя достичь успеха в хатха-йоге без Раджа-йоги» (Хатха-йога Прадипика, 2.75).

Практика хатха-йоги включает в себя асаны, мудры, пранаямы и медитативные техники. Присутствуют также методы очищения организма и устанавливаются принципы здорового питания.
Image
Image
Хатха-йога стала прародителем и базой многих популярных современных направлений йоги. Практика хатха-йоги обладает структурой, но не имеет зафиксированной последовательности асан и выстраивается, исходя из запросов занимающихся. Имеет разные уровни сложности и подходит как для совсем новичков, так и для опытных практиков.
Image
Image
Image
Image

Записаться

Пожалуйста, заполните необходимое поле.
Пожалуйста, заполните необходимое поле.
Пожалуйста, заполните необходимое поле.
Rua dos Navegantes 80, 2750-444 Cascais

e-mail | телефон